fbpx

Когда идти на занятия к логопеду?

Большинство родителей считает, что логопед работает с детьми от 5 лет, поэтому ждут, пока их ребенок дорастёт.

И ладно, если он не говорит звуки, а бывает, что ребенок вообще не говорит в 5 лет, но родители считают, что еще рано обращаться к специалисту.

Поздно!

Уважаемые родители, в 5 лет обращаться к логопеду в первый раз уже поздно, особенно если с речью совсем плохо. Важно попасть в сензитивный период развития речи, а это до 6 лет, потом все гораздо сложнее, дольше и менее эффективно.

На коррекцию требуется много времени, чем старше ребенок, с нерешенной речевой проблемой, тем больше накручивается интеллектуальных, психологических и социальных проблем.

Основной возраст первого обращения наших клиентов 3-5 лет⠀

Мы активно работаем с 2 до 3 лет. ⠀

Важно, что некоторым детям в 4 года говорим подождать, а некоторым в 3, что уже необходимо срочно начинать заниматься?

Дело не только в возрастных нормах и различных диагнозах, в логопедии очень много нюансов, родители редко самостоятельно могут оценить объективно правильность произношения звуков ребенком.

Есть дети с задержкой речевого развития, у которых есть шанс самостоятельно выйти в норму, либо дома выполнять упражнения и чуть позже прийти к логопеду.

Бывает, что ребенок в 3 года очень хорошо разговаривает, но у него горловое произношение Р, тогда нет смысла сидеть дома и ждать появления правильного звука, это почти нереально. Очень часто родители не замечают неправильное произношение звука Ч и межзубное произношение. Если у ребенка отсутствует звук, то он вполне может появиться позже, но если ребенок уже начал проговаривать его неправильно или у ребенка нетипичная замена, то ждать бессмысленно, ситуация только усугубляется, провоцируя в дальнейшем ошибки на письме и трудности в развитии фонематического слуха.

Ранняя диагностика играет большую роль. До трех лет гораздо проще корректировать все нарушения, в этом возрасте мозг максимально пластичен.

Если вы заботитесь о речевом развитии своего ребенка, записывайтесь на диагностику к логопеду!

Записаться

 


×