fbpx

Как привить любовь к чтению?

  • Самое простое условие для привития любви к чтению у ребенка и самое сложное для выполнения – это читать самим. Если ребенок с детства видит читающих родителей, то он неосознанно тянется к книгам. Если же взрослые не читают, но говорят о важности чтения, то результата не будет.
  • Книги должны быть в свободном доступе, но не более 5 штук. Выбор из большего количества труден для ребенка, может он и подойдет, но не факт, что возьмет книгу в итоге. Периодически заменяйте книги, это будет вызывать постоянный интерес у ребенка. Не стоит менять все книги сразу или делать это слишком часто. Книга в неделю – оптимальный вариант. Потом вы снова возвращаетесь к убранным книгам.
  • Если ребенок сам вам принес книгу, то обязательно почитайте. Если у вас сейчас нет времени, то обозначьте, когда вы можете почитать и сделайте это позже.
  • Для начала читайте детям самостоятельно. В 2-3 года дети уже способны выдерживать небольшие рассказы длиной в 7-10 минут. Больше по времени читать не стоит, внимание у детей еще физиологически не удержит большой рассказ. Более старшим детям можно включать аудио книги, но я за чтение родителями вплоть до старших классов. Пусть 10 минут, но это играет важную психологическую роль по налаживанию связи между ребенком и родителем.
  • Если ребенок просит читать одну сказку каждый вечер – это очень хорошо. Маленький ребенок не в состоянии уловить сюжет за один раз. Каждый раз проживая рассказ, ребенок улавливает новые моменты и связи. Даже когда ребенок знает рассказ наизусть, перечитывание играет важную роль. Детям важен процесс и проживание знакомых эмоций.
  • Важно подбирать книги, учитывая интересы ребенка, а не свои предпочтения.
  • Еще лучше позволить ребенку самому выбирать себе книгу. Можно устроить целый праздник из похода в магазин. Хорошо записать ребенка в библиотеку.
  • Важно понимать, что ребенок начинает получать удовольствие от чтения только по достижению скорости в 50-60 слов в минуту про себя, до этого – это трудный технический процесс. Если вы видите, что чтение ребенку дается тяжело, приводите его к нам на курс «Техника чтения».
  • Очень хороший прием чтение по ролям, или просто совместное чтение. Очень хорошо помню, как мы после восьмого класса с мамой читали Войну и мир. Мама, зная все тяготы предстоящего, решила читать со мной. Первые два томя я прочитала сама, а третий и четвертый мы читали по очереди. За 10 дней отпуска мы их проглотили не напрягаясь. Самое интересное, что сюжет первых двух я почти не помню, а вторых – очень хорошо.
  • Читая с ребенком, можно оборваться на самом интересном месте, уйдя по «неотложным делам». Редкий ребенок, оставшись наедине с книгой, сможет устоять.

Надеюсь, статья оказалась полезной 🙂 Сопильник О.С., Директор «ЛЦ «БРиОР»

Записаться

 


×